Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » «Доброволец» - это звучит гордо!
21:27
«Доброволец» - это звучит гордо!

 Собираю добро по крупинкам,

По частицам, по малым пылинкам.

 В сундуке как скупец не храню,

 Собираю и вновь раздаю…

Ежегодно, 5 декабря, весь мир празднует Международный  День волонтера. Этот  праздник был учрежден  по инициативе Генеральной Ассамблеи  ООН в 1985 году в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие  социальных программ на территории многих государств.

Волонтёрство – это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни незащищенных слоев населения.  Ведь добровольцы это люди,  работающие на благо людей по своей воле и согласию, а не по принуждению.

Волонтёром может стать любой человек в возрасте от 14 лет,  который желает посвятить своё свободное время, силы и умения добровольному неоплачиваемому труду.

Позиция президента Российской Федерации В.В.Путина  была озвучена в послании к федеральному собранию 1 декабря 2016 года. Путин отметил необходимость поддержки различных форм волонтерского движения, так как «они формируют в Российской  Федерации необходимую  атмосферу общих дел», — заявил президент в своем  послании.

В нашем районе на данный момент действуют 17 волонтерских отрядов. 15 осуществляют свою деятельность на базе общеобразовательных школ, 1 отряд в «Мокроусовском  доме детского творчества» и 1 в Мокроусовском филиале Курганского промышленного техникума. Всего эти отряды объединяют более 270 молодых волонтеров  района.

Ребята работают по нескольким направлениям:  здоровый   образ жизни, социальное, сервисное, экологическое и патриотическое   волонтерства.

 Ежегодно в нашем районе проходит слет волонтерских отрядов «Мы вместе!», целью которого стало  развитие волонтерского движения на территории района, сохранение, приумножение традиций и сплочение движения добровольцев.

В 2016 году  участниками слета стало более 120 добровольцев  из 15 волонтерских отрядов района, а так же педагоги занимающиеся развитием волонтерского движения в районе. 

-   Программа слета включала в себя: награждение лучших волонтерских отрядов Мокроусовского района, вручение волонтерских книжек лучшим волонтерам района,  работа  на образовательных площадках.

 Так же  в рамках слета проходила стендовая защита социального проекта волонтерской направленности.

Открыл слет первый заместитель главы Мокроусовского района по социальным вопросам Ю.В.Романенко. Он поприветствовал участников слета, поблагодарил их за активную работу в своих отрядах, а так же призвал всех собравшихся продолжать делать добрые дела на благо нашей страны.

После этого Юрий Владимирович и главный специалист сектора молодежи и спорта Администрации Мокроусовского района Кривошеина Н.В. наградили лучшие волонтерские отряды грамотами Администрации.

После награждения ребята отправились на образовательные площадки для обучения по  направлениям:  «Патриотическое» - руководитель площадки Кривошеина Н.В.- главный специалист сектора молодежи и спорта Администрации Мокроусовского района.  «Здоровый образ жизни» руководитель Вершинина М.С.-  методист ДДТ. «Психологические основы работы волонтеров с различными   группами людей» руководитель педагог - психолог МСОШ № 2 Дегтярева М.В..  «Информационное продвижение работы волонтеров в СМИ и социальных сетях» руководитель Кочнева Л.А. и  Бучельникова Л.- учащаяся МСОШ № 2  участник областной профильной смены «Команда» в 2016 году.  «Новые формы и методы работы педагога - организатора с волонтерами», руководитель  площадки  педагог - организатор МСОШ № 1  Попова С.В.. Во  время обучения на площадках ребята узнали много новой и полезной информации, которая поможет им в  их  дальнейшей  деятельности.

После окончания образовательных площадок ребята вернулись в зал  и показали результаты работы на своих площадках. Волонтеры с площадки «Здоровый образ жизни»  повязали участникам слета зеленые ленточки, как символ сохранения их здоровья. Ребята, знакомившиеся с  «Психологическими основами работы волонтеров с различными   группами людей» показали несколько игр для снятия психологического напряжения после работы.

А добровольцы с площадки  «Информационное продвижение работы волонтеров  в СМИ и социальных сетях» рассказали о том, что в ближайшее время создадут группу в одной из социальных сетей для того, чтобы  о  работе   волонтерских отрядов узнало как можно больше людей.

Одним из принципов волонтерства является добровольность и безвозмездность работы волонтера. Однако существуют поощрения для волонтеров. Одним из таких поощрений является Волонтерская книжка.

Личная книжка волонтёра предназначена для учёта волонтёрской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже волонтёра, его поощрениях и дополнительной подготовке. Этот документ по содержанию напоминает «Трудовую книжку», отличие состоит в том, что деятельность, отмеченная в Личной книжке волонтёра, — это его «стаж» в волонтерской деятельности.

Именно поэтому на слете были вручены волонтерские книжки лучшим добровольцам района. Такая возможность появилась благодаря Администрации района, которая выделила деньги на приобретение таких книжек. Всего было вручено более 170 волонтерских книжек под бурные аплодисменты присутствующих.

Большое значение сейчас придается социальному проектированию. Ведь благодаря разработке и защите своих проектов  можно выиграть гранты на реализацию своих идей.

Такая возможность представилась и  участникам слета. Ребята презентовали свои социальные проекты, а жюри в составе компетентных специалистов оценили их. Результатом этого стало  вручение сертификата на реализацию своего проекта в размере 2000 рублей Мокроусовской средней общеобразовательной школе  №  1 имени генерал – майора  Г.Ф. Тарасова.

9 декабря  2016 года  это день  Героев Отечества. Эта памятная дата  была установлена  в 2007 году. До 1917 года  этот день  был  посвящен  чествованию заслуг  георгиевских кавалеров. В настоящее время  страна  чествует  Героев  Советского Союза, кавалеров  ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Всем присутвующим на слете было предложено принять участие в  акции  «Звезда Героев».  Суть ее заключается  в  том, что все участники   слета  на площади села Мокроусово построят  «Звезду Героев». На такой торжественной ноте был закончен районный слет волонтерских отрядов «Мы вместе!».

И сегодня, можно сказать, что быть волонтером  –  это почетно! «Доброволец» - это звучит гордо!

Л.А. Кочнева – методист «Мокроусовского ДДТ»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 678 | Добавил: mddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar