Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2017 » Апрель » 7 » Экологические каникулы
05:52
Экологические каникулы

Весна вступает  в свои права, солнышко светит ярче, природа пробуждается от зимнего сна. А у ребят начинаются каникулы.

Весело и с пользой  прошли каникулы в Доме детского творчества. Для ребят проведены игровые и познавательные мероприятия.

27 марта прошло мероприятие «Вода - источник жизни на земле». Дети многое узнали о воде, какой процент поверхности покрывает эта  стихия, сколько рек и озер в Курганской области, главные артерии области, какие озера расположены в Мокроусовском районе. Разгадывали загадки о воде, вспомнили  пословицы и поговорки. Ну и, конечно же, поучаствовали в забавных конкурсах «Водоносы», «Кто быстрее», «Водохлебы» и другие.

28 марта в  ДДТ прошло познавательно - игровое мероприятие, приуроченное ко  Дню птиц - «Полет их прекрасен!».  Ребята узнали историю возникновения праздника, поиграли в  игры на внимание,  вспомнили танец «Маленьких утят», угадывали птиц, прилетающих весной в наши края и зимующих пернатых. 

Участники программы  с удовольствием отгадывали загадки про птиц,  активно участвовали  во всех играх,  кричали по – птичьи, отвечали на вопросы.   

29 марта была проведена познавательно-игровая программа «Экологический абордаж». Посвящена она была экологическим проблемам.

Все участники разделились на две команды-Экологи и Биологи. Началось все с разминки, команды отвечали на вопросы связанные с проблемами в природе. Команды на скорость убирали на полянке мусор, Биологи справились с этим конкурсом быстрее. Затем ребята угадывали загадки про животных. Здесь силы оказались равными. Вспомнили также русскую народную игру «Ручеек». илу легких проверили участники в конкурсе «Надуй шарик». Команда Биологи опять оказались впереди, так как надули самые большие шары. И последний конкурс был творческим - ребята искали контуры животных на рисунке.

При подведении итогов впереди оказалась команда Биологи.

30 марта ребята познакомились с историей православного праздника Благовещенье на познавательном мероприятии «Весенний праздник Благовещенье», Вспомнили обряды и приметы, связанные с этим днем. В народе считалось – как проведёшь Благовещенье, так и весь год пройдёт. Особенно детям понравился обряд  «Возвращение счастья». С ними был проведён мастер-класс  и каждый присутствующий своими руками изготовил птичку счастья, для того, чтобы в праздник выпустить её на свободу. Атмосфера праздника была по-семейному тёплой. Довольные дети, с птицами в руках, отправились домой!

Просмотров: 367 | Добавил: mddt | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar