Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Осень, милости просим!
17:26
Осень, милости просим!

Не успел начаться новый учебный год, а вот уже и закончились  осенние каникулы. Традиционно для ребят в Доме детского творчества в это  время  проводятся различные мероприятия – игровые, познавательные, интеллектуальные и тд. В этом году осенние каникулы были посвящены Году экологии.

Ширяева И.А. провела для ребят игровую программу  «В гостях у осени». Дети побывали у самого красивого времени года – осени. Под звуки песенки дети приветствовали хозяйку этого праздника -  Осень и ее трех помощников осенних месяцев: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Каждый помощник Осени загадывал о своем времени загадку, дети узнавали, о каком месяце идет речь. Сентябрь загадывал загадки о грибах,  и отгадка появлялась на слайде презентации. Игра «Кто быстрее соберет листья?»  прошла весело и под осеннюю песню.

 Октябрь пришел к детям с загадкой об овощах и игрой «Узнай по вкусу»: дети с завязанными глазами  пробовали и отгадывали, что они съели.

Ноябрь последний месяц осени. В народе говорят так «В ноябре зима с осенью борется»: то плачет, то смеется. Дети  с удовольствием поиграли в игру «То снег, то ветер», «Перейди лужи!».

Познавательно-развлекательную программу «Осенины» подготовила Алябышева С.В.. На мероприятии присутствовали дети начальных классов из МСШ №1.

Праздник посвящался самому красивому времени года – осени. «Осенины» – осени именины! Осень - пора щедрая, богатая, хлебосольная. На огородах созрели овощи, в полях – хлеба, в лесах – грибы. Русский народ издавна праздновал «Осенины», как особый праздник – праздник благодарности природе за щедрый урожай.

«Осенины» целая череда праздников, которые ежегодно отмечали 14, 21и 27 сентября. В каждый из этих дней люди проводили ритуалы на привлечение желаемого. О каждом из дней празднования дети узнали много интересного.

Дети поиграли в игру «Улетели птицы», «Ручные яблоки», отгадывали осенние загадки, а также водили шуточный хоровод «Капустка» на исполнение желаемого.   С большим интересом ребята приняли участие в инсценировке сказки «Репка» на новый лад         .

А ещё праздник «Осенины» всегда совпадал с окончанием полевых работ. И ребята поиграли в игру «Собери урожай».               

В игровой форме дети познакомились с давно забытым народным праздником, узнали традиции празднования.

Все-таки замечательно, что старинные праздники, такие как «Осенины» к нам возвращаются! 

Вершинина М.С. для ребят со 2 по 4 классы провела интеллектуальную игру «Марафон сказок о животных». Сначала ребята поделились  на две команды – «Звезда» и «Огненный шар», а также выбрали капитанов.

Команды прошли несколько испытаний-конкурсов: «Разминка», «Найди знакомые имена», «Герои сказок в загадках», «Дополни имя сказочного героя», «Кто здесь живет» и «Хоровод сказок».

Обе команды достойно справились со всеми заданиями и показали хорошие знания. И, конечно же, победила дружба! Для победителей «Марафона» ведущая приготовила сюрприз: просмотр веселого мультфильма о животных «Баран и козел».

Развлекательную программу «Осенний калейдоскоп» подготовила и провела Успеньева И.П.  В мероприятии приняли участие ребята из МСОШ №1, а также из объединений ДДТ. Для участников были приготовлены различные конкурсы на внимание, скорость и  смекалку.

  

 

 

Просмотров: 474 | Добавил: mddt | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar