Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2019 » Октябрь » 31 » «Осенние Кузьминки»
19:43
«Осенние Кузьминки»

 В конце октября в  объединении «Мастерица» педагог Алябышева С.В. провела познавательно - развлекательное мероприятие «Кузьминки», на котором присутствовали мамы  и их дети.

Праздник «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы. В народе говорят: «Кузьминки – по осени поминки», «Кузьминки – встреча зимы», «Кузьма-Демьян – кузней кует лед на земле и на водах». Это значит, что наступают холода, на смену осени приближается холодная и снежная зима. Издавна на Руси в эти дни провожали осень.

Участники мероприятия узнали историю праздника. Прослушали рассказ о святых Косьме и Демьяне, который очень их заинтересовал.  По народному календарю они  славились как мастера и труженики, покровители семейного очага.

С этого дня устраивали посиделки, на которых  девушки и парни не только угощались, но и трудились: парни плели лапти, корзины, мастерили кузовки из бересты, девушки пряли, вязали, шили. А какой же праздник без русских удалых частушек? Под народную музыку дети и мамы исполнили весёлые частушки, а затем устроили  шуточные «Петушиные бои», отгадали загадки про осень.

 Посиделки сопровождались не только играми, но и хороводами. С участниками мероприятия была проведена         хороводная игра «Сиди, сиди, Яша», в которой каждый побывал  в роли ведущего. После этого прошёл конкурс знатоков: каждый получил медаль «Интеллектуал».

Следующая игра называлась «Белкины запасы». Соревновались попарно: кто больше соберет шишек для белок. Затем провели  конкурс загадок о капусте: кто больше назвал, тот получил приз - кочан капусты.

Завершилось  мероприятие инсценировкой сценки «Под зонтом» и  горячим чаем со сладостями, которые раньше назывались «Ссыпучины».

   

 

 

 

 

Просмотров: 227 | Добавил: mddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar