Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2021 » Май » 3 » Шахматист
07:42
Шахматист

В МКУ ДО «Мокроусовский ДДТ» ведется объединение  «Шахматист» под руководством педагога Саганова О.С.  Возраст учащиеся  разделен на 2 группы: 1-4 классы, 5-8 классы.

Не для кого не секрет, что шахматная игра — один из видов спорта, который тренирует и развивает интеллектуально-мыслительные способности человека, чувство спортивного соперничества, усидчивость, моральную и эмоциональную устойчивость. Все эти качества личности, дети могут применять и в повседневной жизни. На занятиях дети знакомятся и усваивают правила игры, как ходит та или иная фигура, названия и их расположение на шахматном поле, основные термины (шах, мат, пат, рокировка и др.). Для этого используют учащиеся различные формы и виды организации работы (практические занятия через игровую деятельность, презентации). Занятия в объединении увлекли и заинтересовали ребят, так как шахматы - это в первую очередь игра, а дети любят играть. Также в ходе обучения были использованы межпредметные связи с историей, математикой и физической культурой.

Учащиеся активно принимают участие в соревнованиях, мероприятиях районного уровня, и занимают призовые места.

Так, например, в  районной спартакиаде, которая прошла в апреле  учащиеся   Урванцева П. заняла 3 место, Чегодаев Д. – 2 место  по русским шашкам.

Саганов М. и Лопарева А. заняли вторые места по шахматам.   И это результат деятельности объединения «Шахматист.  В целом деятельность  объединения можно оценить хорошо.

Просмотров: 132 | Добавил: mddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar