Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Сокровище культур
19:25
Сокровище культур

 Россия - многонациональное государство. На ее территории проживает более 160 национальностей. И у каждой  из них   свои традиции, своя культура. Культура  - это то, что оправдывает существование народа, это ее святыня, которую он собирает и сохраняет.

15 сентября 2017 года Мокроусовский филиал «Гости из будущего» КОМОО «ХХI век» приняли  участие в  фестивале народных игр «Сокровище культур». Его целью стало знакомство и приобщение молодежи Зауралья с народными игровыми  традициями  и культурой национальностей, проживающих на территории Курганской области.

На территории Мокроусовского района проживает большое количество казахов. Именно с культурой и традициями этого гостеприимного народа мы и решили познакомить старшеклассников и обучающихся объединений Мокроусовского Дома детского творчества.

Ведущие фестиваля  провели небольшую разминку, во время которой присутствующие смогли пожать друг другу руки, а также поприветствовать все народы дружным «Ура!».

Затем ребята увидели замечательный  казахский  танец в исполнении Владиславы Шахматовой. Который никого не оставил равнодушным.

О культуре достопримечательностях современного Казахстана рассказали   ребята Мокроусовского  филиала КОМОО «ХХI век».

О традициях и особенностях быта казахского народа на дискуссии - встрече рассказала педагог Дома детского творчества Успеньева Ирина Павловна. Она родилась, и долгое время проживала в республике Казахстан. Ирина Павловна подчеркнула, что между русским народом и казахским народом существует  многовековая  связь, которая не сможет порваться никогда.

После такого откровенного разговора, ребята посетили два мастер- класса. На первом ребята узнали о свадебных традициях изготовления «дорбы». Своеобразного мешка для подарков  невесте и ее родственникам. А затем ребята вырезали национальные узоры и закрепили их на «дорбе» изготовленной в виде юрты – еще одного символа Казахстана.

На втором мастер- классе ребята поиграли в казахские национальные игры: Орамал, Айгулек, Балтам- тап.

Закончилось мероприятие угощением всех участников фестиваля Казахским  хлебом - баурсаками. 

И еще долго звучали в Доме детского творчества лиричные казахские напевы.

   

Просмотров: 470 | Добавил: mddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar