Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2018 » Январь » 21 » Васильев день, или Старый Новый год
15:16
Васильев день, или Старый Новый год

В новогодние каникулы, учащиеся объединений  Дома детского творчества приняли участие в познавательно-игровой программе «Васильев день, или старый Новый Год»

Дети вспоминали все зимние православные праздники, а затем узнали, как праздновали на Руси Старый Новый Год. Этот праздник выпадал на святочные дни - 14 января, а святки являлись временем отдыха, игр, развлечений и  гуляний.  Вот и ведущая программы с ребятами устроили святочные посиделки, на которых все поиграли в весёлые игры.

Участники были разделены на 2 команды. Разминкой к играм и конкурсам были новогодние загадки, в которых ребята показали свою эрудицию.

Первая игра называлась «Пересадка». Участникам команд нужно было сесть по порядку, по дате рождения. Начиная с января месяца.  

Затем прошла  эстафета «Как на Васильев вечер кашу варили». После этого были проведены игры «Валенки да валенки», «Ведьмина метёлка», эстафета «Шапка Деда Мороза». Самая сложная была игра «Снежинка», в которой маленький кусочек ватки нужно было удержать в воздухе своим дыханием. Победителем стала Мария У.

Самой весёлой оказалась игра «Примёрзли».

Затем были игры «Сюрприз» и «Колечко». В конце праздника ведущая предложила ребятам развлечение, которое называлось «Святочная свеча».  Передавая из рук в руки свечу, дети при этом загадывали желание, которое обязательно  сбудется!

Ну и какие же святки без гадания. Детям был предложен символический праздничный пирог, взяв по кусочку такого пирога, они узнали, что же их ожидает в предстоящем году.

Праздник закончился чаепитием с баранками, конфетами и малиновым вареньем!

 

 

Просмотров: 360 | Добавил: mddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar