Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2020 » Май » 10 » Вечная слава! Вечная память!
19:28
Вечная слава! Вечная память!

9 мая 2020 года наша страна отпраздновала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живём и благодарны им за светлое мирное небо. Ни в коем случае нельзя забывать, какой ценой был завоеван мир и возможность спокойно жить. Нельзя понять, что значит «победа», «мир», не понимая, что такое «война». Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

В преддверии 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне Мокроусовским районным отделом образования совместно с  Мокроусовским домом детского творчества были объявлены районные конкурсы рисунков «Мы – наследники Победы!» и чтецов «Через года, через века – помните!». Активное участие приняли учащиеся из  Мокроусовской СОШ№1, Мокроусовской СОШ№2, Травнинской ООШ и Мокроусовского ДДТ.  Всего в конкурсах приняли участие 32 человека из  8 ОУ : 12 – в конкурсе чтецов  и 20 в конкурсе рисунков.

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своей малой Родины.

Каждый из исполнителей  смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

С большим трудом жюри при подведении итогов выделили лучших чтецов среди лучших. Ими стали: Плахина М., Семенова В., Квашнин А., Антропова Д.,  Абаева Д., Атамас С., Рогозина Э.

Конкурс рисунков предоставил возможность повысить интерес детей к изучению истории Великой Отечественной войны, значения Победы в истории России, её влияние на формирование национального самосознания. Конкурс способствует развитию творческих способностей обучающихся, патриотического воспитания молодого поколения, гражданственности, чувства национальной гордости и уважения к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны.

Ребята с большим энтузиазмом приняли участие в конкурсе. Некоторые высылали на конкурс сразу по несколько работ, что говорит о заинтересованности подрастающего поколения к данной теме. 7 участников, чьи работы,  жюри признало лучшими, будут награждены грамотами: Опалькова А, Алексеева А., Лопарева Е., Казадаева В., Конищева Н., Лапина С., Шалькова Е.

Поздравляем победителей конкурсов и выражаем благодарность всем педагогам и родителям, чьи дети приняли участие в конкурсах рисунков и чтецов. Ведь именно мы – все вместе, несем историю нашей Страны в народ, прививаем любовь к своей Родине детям, учим беречь не только окружающий нас мир, но и светлую память о подвиге наших предков.

Проведение такого рода конкурсов  важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения.  Благодаря таким мероприятиям никто и никогда не забудет подвиги советских солдат в Великую Отечественную войну.

Просмотров: 232 | Добавил: mddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar