Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Вербное воскресенье
20:20
Вербное воскресенье

В последний день  весенних каникул в Доме детского творчества прошло познавательно-развлекательное мероприятие  «Вербное воскресенье».

Месяц март прошел –

Белый снег сошел,

А за ними и апрель

Отворил окна и дверь - такими словами начала  это мероприятие Алябышева С.В.

 С давних времен существует поверье, что расцветающее полное сил дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. А распустившиеся почки вербы, считались целебными, наделенными особой силой.

Ребята пополнили свои знания о весеннем  празднике - Вербное воскресенье, просмотрев презентацию.

Все народные и православные праздники предусматривают весёлые игры для детей. Не стало исключением и данное мероприятие. Атрибутом всех  игр были вербочки. Названия конкурсов были необычные: «Малечена-калечена», «Ловишка», «Дуэль». А еще ребята отгадывали весенние загадки.

Говорят, что верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд.  Участникам игровой программы грязь не страшна, ребята провели эстафету «По распутице к речке сходим — веточек вербы наломаем». Оказывается вербу на Руси ещё и по-другому называли:  «ракита», «ветла», «ива», «тальник»- это дети узнали, разгадав шараду.

А еще считалось, что желания, которые в Вербное воскресенье загадать, сбываются, но только, если они добрые и светлые. В заключение мероприятия дети, загадав желание,  прошли сквозь импровизированные ворота из веточек. Получив вербу  в подарок, дети унесли их в свои дома.

Ведь веточки этого дерева принесут   в каждый  дом счастье, здоровье, благополучие!

  

 

Просмотров: 408 | Добавил: mddt | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar