Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2021 » Февраль » 8 » Занятия творчеством с детьми с ОВЗ
18:31
Занятия творчеством с детьми с ОВЗ

Занятия творчеством с детьми с ОВЗ

Дети с ограниченными возможностями здоровья требуют особого педагогического подхода в обучении. Опыт педагогической работы доказывает, что ограниченные возможности ребенка не являются основанием для отнесения его к категории «необучаемых».

Через занятия декоративно-прикладным творчеством происходит социальная адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Также происходит развитие мелкой моторики рук, образного мышления, внимания, фантазии; воспитание любви к декоративному искусству, народным традициям и к творчеству в целом.

         В Доме детского творчества педагог Алябышева С.В. занимается с детьми с ОВЗ прикладным творчеством, так как это помогает максимально использовать возможности ребенка в направлении прогрессивного саморазвития, способствует лучшему познанию окружающего мира, дает возможность, преодолев трудности, поверить в собственные силы.

Индивидуальные особенности детей-инвалидов затрудняют его самостоятельность, а это, как следствие, порождает неуверенность в своих силах. Моя задача – помочь детям преодолевать трудности: не бояться браться за новое дело, высказывать свое мнение, быть решительным, уверенным, смелым.Атмосфера занятий творчеством позволяет раскрепоститься, ведь ребенку дается больше свободы для реализации желаний и идей.Ребёнок постоянно должен чувствовать со стороны педагога поддержку в совместном творчестве и общении.

Дети с ограниченными возможностями  здоровья - отзывчивые, открытые, добрые, искренние. Увидев,  сколько радости в глазах ребёнка, когда он видит результат работы сделанной собственными руками, чувствуешь, что занятия творчеством приносят пользу! Создавая что-то своими руками, ребенок укрепляет связь с внешним миром, что особенно важно для детей с ограниченными возможностями. Изделие, выполненное ребенком-инвалидом, несет отпечаток его личности.Ребятам такие занятия нравятся, и они их ждут с нетерпением. 

 

Просмотров: 147 | Добавил: mddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar